top of page
Nota Bene Arts

Канада, Виннипег: Прості речі / Простые вещи - 7. Ще про медицину

Это копия моих постов с Фейсбука, объединённых темой первых шагов в Канаде. Напоминаю, что текст на двух языках - украинском и русском (см. ниже).


Якщо ви недавно прибули і ще не маєте сімейного лікаря, то нічого страшного. Ви можете підiйти до будь-якої Walk-in-clinic, зайняти чергу і потрапити до чергового лікаря. Він так само вас огляне, призначить всі необхідні аналізи, може направити до спецiалиста (щоб потрапити до будь-якого спецiалиста (уролога, проктолога, эндокринолога и т. п.) треба мати напрямок вiд вашого сімейного лікаря). Але я знаю людей, які роками користуються такими клініками та ніколи не мали сімейного лікаря. Ці візити покриваються Манітобською страховкою, платити нічого не потрібно. Список цiх клiнiк легко знайти в Інтернеті. Але обов'язково при будь-якому відвідуванні будь-якого медичного закладу ви повинні мати при собі Manitoba Health Card. Чи реген, чи аналіз крові, чи УЗД - все що завгодно. Карта має бути при собі. Діти віком до 18 років вписані в карту батьків. Після 18-отримують свою власну. Ця карта може бути використана як документ, що підтверджує вашу адресу (нарівні з правами водія), але, на відміну від прав не является документом, що засвідчує вашу особу, так як в цій карти немає вашої фотографії.

Згодом у вас з'явиться свій лікар, свій дантист, масажист, оптометрист, фізіотерапевт, навіть хіропрактор, якщо захочете. Але за їхні послуги (крім сімейного лікаря) доведеться платити. Більшість робочих компаній надають своїм робiтникам додаткову страховку, яка частково покриває ці витрати. Це називається Benefits і, як правило, включається через 3-5 місяців роботи. Але будьте готові до того, що це вплине на суму вашої зарплати (чистими). Ви отримуватимете на руки менше, але зможете дуже сильно заощадити на медичних витратах. Страховка може покривати лише вас, або вас + дітей (до 18 років або до 25, якщо full-time студент) або вас + дружина + дітей. На дiдусь - бабусь, на жаль, ця страховка не поширюється. Але ви самі можете купити додаткову страховку для непрацюючих членів сім'ї. Але яку, як надовго, від якої страхової компанії - це питання до страхових брокеров. Упевнена, що у цій групі є люди, які займаються такими питаннями.

Скільки ж коштують всі ці послуги, якщо платити самому зі своєї кишені?

Мій останній візит до дантиста обійшовся дол у 450-480. Ренген, огляд, пломба-то-се... Чому не можу назвати точну цифру? Тому що i я i мій чоловік - ми обоє працюємо і маємо «сімейні» страховки, які покривають чоловіка/дружину. Тобто, хоч би яким був рахунок – 80% буде покрито моєю страховкою, 20% - страховкою чоловіка. Звичайно, по кожному напрямку страхового покриття є свої межі і якщо ви вичерпали запаси, то доведеться платити по повній зі своїх грошей. Але якось народ викручується. Якщо, наприкінці року, у людини виявилося недостатньо грошей на дуже дорогу процедуру у дантиста, то можна поговорити з лікарем і вiн перенесе цю процедуру на початок року (коли включаются новi бенефiти), а поки що побігаєте з тимчасовою пломбою. У дантиста, при необхідності, можна домовитися про помісячні виплати, якщо у вас немає страховки, а рахунок вiд лiкаря занадто великий. Можна поговорити і про те, щоб використовувати дешевши матеріали для пломби, що значно знижує рахунок. Ми так робили, коли лікували синові молочні зуби. Вони ж все едино скоро випадуть разом із цими пломбами. Дитина ж ніякої різниці не помітила. На постійних зубах краще не економити.

Видалення нерва (Root Canal) тут процедура довга і дорога. Особливо, якщо це буде робити не ваш дантист, а специалист (ваш дантист сам вирішує, коли потрібна допомога специалиста і направляє до конкретного лікаря). Якщо вам треба робити Root Canal, то починайте рахувати, приблизно, від 1000 дол. За один зуб. Коронка-окрема історія. На iмпланти також ціни ще ті. Але все якось вирішується. Щось тимчасове поставлять (дуже хороше), щось зроблять у кредит. Для дітей є спеціальна клініка, в якій студенти під наглядом професора роблять все необхідне і не дорого.

За іншими послугами зразкові цифри:

Фізіотерапія - 85 дол первинний візит (наступні візити дол по 70, додаткова плата за акупунктуру приблизно 20 дол)

Хіропрактор - первинний візит - 70 дол (50-для дитини молодше 13 років). Повторний візит - 40 дол (три хвилини вас туди-сюди покрутять і намагатимуться нав'язати з десяток візитів, щоб вирішити "всі проблеми"). Комусь допомагає…

Флеболог — щось приблизно 150 дол перший вiзит, 110 — другий. Гарнi панчохи проти варикозу — приблизно 200 дол.

Оптометрист - візит приблизно 100 дол - це найпростіше обстеження, якщо потрібно, то випишуть рецепт. Там же можно заказати окуляри — цiна буже дуже залежати вiд того, наскiльки складнi линзи i яка оправа. Цiни я не можу назвати, бо знаю що комусь у 200 дол стало, а кому i у 1000

Для дітей віком до 19 років та людей старших 65 — я чула, що раз на два роки можна отримати безкоштовне обстеження.

Будь ласка, не треба путати оптометриста та офтальмолога. Оптометрист допомогае вам подобрати окуляри. Хоча може бути i лiкарем. Офтальмолог-це лікар-спеціаліст, до нього потрібний напрямок сімейного лікаря або оптометриста. Відвідування офтальмолога безкоштовно. Операція з видалення катаракти покривається Манітобською страховкою, але є там нюанси - які лінзи покриваються, які ліки і т. п. Я не дуже про це знаю. Якщо у когось є такий досвид - то розкажіть, будь ласка.

Якщо вам потрібна термінова допомога офтальмолога, то можна звернутися до Misericordia Health Centre. Менi здается,що вони приймають цілодобово. Безкоштовно, наскiльки я розумію.

Що ще? Не покриваються Манітобською стаховкою (MHSC) косметичні процедури. Хоча і тут є нюанси ... Якщо ви захочете убрати вени на ногах, тому що вони вам не подобаються - плати сам. Але якщо лікар визнає, що це негативно впливає на здоров'я, то і звичайна картка MHC це покриє. Знала випадок, коли літньому чоловікові безкоштовно робили блефаропластику, тому що повіки, що опустилися, заважали дивитися.

Ортопедія, подіатрія - все залежить від ситуації. Ортопедичне взуття — може бути дороге або дуже дороге. Врослий ніготьна нозi і сімейний лікар іноді може прооперувати. Але в деяких випадках просто необхідна допомога спеціаліста. Ш тут вже як пощастить. Ми якось мали невдалий досвід – лікар викликала нас до себе протягом кількох місяців, з періодичністю раз на 2-3 тижні. Кожен візит коштував 50-150 дол (50 це якщо тільки подивилася, 150 якщо чогось робила). Проблема не вирішувалася довго... Дуже довго... Ніготь болів, запалювався, гноився, але лікар переконувала, що все гоїться як треба, так би мовити «Все йде по-плану». Змінили лікаря - проблему вирішили за два візити

Змінити лікаря, навіть спецiалиста - ваше законне право. Існує сайт Rate your doctor, де ви можете переглянути рейтинги лікарів, почитати відгуки пацієнтів. Пошук можна вести за спеціалізацією лікаря або на ім'я. Чи скористатися цим сайтом або порадами друзів і знайомих — вибір за вами.

Якщо ви вирішите кинути палити (пам'ятаєте, я писала, скiльки коштують у нас сигарети?) - поговоріть із сімейним лікарем. Я знаю, що деякі додаткові страховки покривають витрати на ліки або процедури (типа, гіпнозу) для тих, хто бажає кинути палити, але можливо, є ще альтернативні варіанти.

Взагалі, про альтернативу. В Україні у вас завжди була альтернатива — наприклад, чекай на УЗД тиждень або зроби прямо зараз, але через касу. Тут, як би такої альтернативи немає... Чекай на УЗД три місяці чи чотири — от і вся альтернатива. Але це не зовсім так. Я знаю людей, хто їздив у США та отримував там необхідне медобслуговування одразу, але за гроші. До Штатів тут години півтори - дві на машині, а як тільки перетнули кордон, там є спеціальні медичні центри, які обслуговують канадців. Є навіть спеціальний сервіс-лімузини возять багатеньких бабусь і дідусів до Міннесоти та Пн. Дакоту на «полікуватися». Принаймні колись давно я бачила подібну рекламу.

Тут не приходить лікар додому. Яка б не була висока температура — мусиш сам йти до лікаря. З іншого боку, бачила оголошення у стилі «лікар додому», причому, наскільки я зрозуміла, безкоштовно. Але особисто я не знаю нікого, хто б цією послугою користувався. Ось медсестра, у разі потреби, додому прийде (наприклад, зробити перев'язку) і, якщо потрібно, то приходитиме щодня. І перев'язувальногоматеріалу з собою принесе здоровенну коробку, а потім ще три такі коробки замовить! І вам їх прямо до хати доставлять. І все безплатно. Навіть, щоб педикюр зробити, томожуть надіслати спеціаліста (ну, якщо за медичними показаннями).

Ще декiлька слiв про «платне». Я, мабудь щось забула чи упустила. Може, ще за щось треба платити...Люди, думаю, доповнять цей список. Але — ось ще що важливо: Якщо ви оплатили медичну послугу то, будь ласка, не викидуйте ресипт (отой чек про оплату, що вам видадуть). Зберiгайте цi чеки, вони вам згодяться, коли будете заповнювати форму для податкiв. Частину грошей вам, можливо, повернуть. Так, то правда - у нас можно получити частину грошей назад вiд Canada Revenue Agency (податкова служба). Ну, то буде ще тiльки на будущий рiк, ще час маете, щоб зтим розібратися.

Ну, що я ще забула?... Будьте готові до того, що приїхавши до Канади, ви почнете часто хворіти. Застуди, нежить, у когось загостряться алергії, у когось з'являться нові. У багатьох виникнуть проблеми із зайвою вагою чи, навпаки, різка втрата ваги. Не панікуйте! Це нормально! Організм оказався в абсолютно новому, незвичному середовищі. Плюс стрес. Більшість цих проблем зникнуть протягом вiд півроку до року. За цей час ви зрозумієте, що канадські ліки працюють чудово. Що китайська лапша (та, що в Україні називають «Мівіна») чудовим чином рятує при застуді (по-моєму, в тіх супчиках така хімія, що навіть бактерії дохнуть :)). Ви навчитеся хворіти «по-канадськi» - коли з грипом пропускають не більше одного-двох робочих днів. Ви зрозумієте, що деякі лапроскопічні операції (наприклад, видалення жовчного міхура) - процедура одного дня і навіть строгої дієти не стоять. У лікарні вас питатимуть «Чи була протягом останнього року ситуація, коли ви провели у лікарні понад 24 години?» Тому що все, що до 24 годин, то не вважається. Моя свекровь робила колись операції по заміні колінних суглобів, З волі випадку, одне коліно робили в Росії, а друге - тут. Після першої операції реабілітаційний період зайняв півроку. Майже два місяці на милицях, два місяці з ходунками, два місяці з паличкою. А у Вінніпезі милиці взагалі не знадобилися. Вже за паруа тижнів ходила з паличкою, а через два-три місяці насилу могла згадати, яку ж ногу їй недавно оперували? Я не жартую, не підбадьорюю, я не знаю як це працює, але це працює.

Нехай усі мої сьогоднішні поради залишаться лише теорією і ніколи не знадобляться на практиці. Будьте здорові. Хай щастить!


Простые вещи-7


Ещё о медицине.

Если вы недавно прибыли и ещё не обзавелись семейным врачом, то ничего страшного. Вы можете пойти в любую Walk-in-clinic, занять очередь и попасть к дежурному врачу. Он точно так же вас осмотрит, назначит все необходимые анализы, может направить к специалисту (просто так к большинству спецов не попасть, нужно направление вашего семейного врача). Я знаю людей, которые годами пользуются такими клиниками и никогда не имели семейного врача. Эти визиты покрываются Манитобской страховкой, платить ничего не нужно. Список их легко найти в Интернете. Но обязательно, при любом посещении любого медицинского заведения вы обязаны иметь при себе Manitoba Health Card. Рентген ли, анализ крови, УЗИ — все что угодно. Карта должна быть при себе. Дети до 18 лет вписаны в карту родителей. После 18-получают свою собственную. Эта карта может быть использована как документ, подтверждающий ваш адрес (наравне с водительскими правами), но, в отличие от прав не является документов, удостоверяющим вашу личность, так как в ней нет вашей фотографии.

Со временем у вас появится свой лечащий врач, свой дантист, массажист, оптометрист, физиотерапевт, даже хиропрактор, если захотите. Но за их услуги (кроме семейного врача) придётся платить. Большинство компаний предоставляют дополнительную страховку, частично покрывающую эти расходы. Это называется Benefits и обычно включается через 3-5 мес работы. Но будьте готовы к тому, что это отразится на сумме вашей зарплаты (чистыми). Вы будете получать на руки меньше, но сможете очень сильно сэкономить на медицинских расходах. Страховка может покрывать только вас, или вас + детей (до 18 лет или до 25, если full-time студент) или вас + супруга + детей. На бабушек, к сожалению, эта страховка не распространяется. Но вы сами можете купить для неработающих членов семьи дополнительную страховку. Но какую, насколько, от какой страховой компании — это вопросы к специалистам. Уверена, что в этой группе есть люди, занимающиеся подобными вопросами.

Сколько же стоят все эти услуги, если платить самому, из своего кармана?

Мой последний визит к дантисту обошёлся долл в 450-480. Рентген, осмотр, пломба-то-се... Почему не могу назвать точную цифру? Потому что я и мой муж оба работаем и имеем «семейные» страховки, которые покрывают супруга/супругу. То есть, каким бы ни был счёт – 80% будет покрыто моей страховкой, 20% - страховкой мужа. Конечно, по каждому направлению страхового покрытия есть свои пределы и если вы исчерпали запасы, то платить придётся по полной из своих денег. Но как-то народ выкручивается. Если, в конце года, у человека оказалось недостаточно денег для дорогостоящую процедуру у дантиста, то можно поговорить с врачом и он перенесёт процедуру на начало года, а пока побегаете с временной пломбой. У дантиста, при необходимости, можно договориться о помесячных выплатах, если у вас нет страховки, а счёт большой. Можно поговорить и том, чтобы использовать более дешёвые материалы для пломбы, что существенно снижает счёт. Мы так поступали, когда лечили сыну молочные зубы. Они же все равно скоро выпадут вместе с этими пломбами. Ребёнок же точно никакой разницы не заметил. На постоянных зубах лучше не экономить.

Удаление нерва (Root Canal) здесь процедура долгая и дорогостоящая. Особенно, если это будет делать не ваш дантист, а специалист (дантист сам решает, когда нужна помощь специалиста и направляет к конкретному врачу). Ну, начинайте считать, примерно, от 1000 дол. За один зуб. Коронка-отдельная история. Импланты-тоже цены ещё те. Но все как-то решается. Что-то временное поставят (очень хорошее), что-то в рассрочку. Для детей - есть специальная клиника, в которой студенты под присмотром профессора делают все необходимое и не дорого.

По другим услугам примерные цифры:

Физиотерапия - 85 долл первичный визит (следующие визиты долл по 70, доп плата за акупунктуру примерно 20 долл).

Хиропрактор - первичный визит — 70 долл (50-для ребёнка младше 13 лет). Повторный визит — 40 долл (три минуты вас туда-сюда повертят и постараются навязать с десяток визитов, чтобы решить «все проблемы»). Кому-то помогает…

Оптометрист — визит примерно 100 долл — это самое простое обследование, если нужно, то выпишут рецепт.

Для детей до 19 лет и людей старше 65 — я слышала, что раз в два года можно получить бесплатное обследование.

Не нужно путать оптометриста и офтальмолога. Офтальмолог — это врач-специалист, к нему нужно направление семейного врача или оптометриста. Посещение офтальмолога бесплатно. Операция по удалению катаракты покрывается Манитобской страховкой, но есть там нюансы - какие линзы покрываются, какие лекарства и т. п. Я не очень об этом знаю. Если кто — то сталкивался-то расскажите, пожалуйста.

В случае, если вам требуется срочная помощь офтальмолога, то можно обратиться в Misericordia Health Centre. По-моему, они принимают круглосуточно. Бесплатно, насколько я понимаю.

Что ещё? Не покрываются Манитобской страховкой (MHSC) косметические процедуры. Хотя и здесь есть нюансы...Если вы захотите удалить вены на ногах, потому что они вам не нравятся-плати сам. Но если врач признает, что это оказывает негативное влияние на здоровье, то и обычная карточка MHC это покроет. Знала случай, когда пожилому мужчине бесплатно делали блефаропластику, потому что опустившиеся веки мешали смотреть.

Ортопедия, подиатрия - все зависит от ситуации. Вросший ноготь и семейный врач иногда может прооперировать. Но, в некоторых случаях, просто необходима помощь специалиста. Ну, тут как повезёт. Мы как-то имели неудачный опыт — врач вызывала нас к себе в течение нескольких месяцев, с периодичностью раз в 2-3 недели. Каждый визит стоил 50-150 долл (50 — это если только посмотрела, 150-если чего-то делала). Проблема не решалась долго... Очень долго...Ноготь болел, воспалялся, гноился, но врач убеждала, что все заживает как надо, так сказать «Все идёт по плану». Сменили врача — проблему решили за два визита.

Сменить врача, даже специалиста - ваше законное право. Существует веб-сайт Rate your doctor, где вы можете посмотреть рейтинги врачей, почитать отзывы пациентов. Поиск можно вести по специализации врача или по имени. Пользоваться ли этим сайтом или последовать совету друзей и знакомых — выбор за вами.

Если вы решите бросить курить (помните, я писала почём у нас сигареты?) - поговорите с семейным врачом. Я знаю, что некоторые дополнительные страховки покрывают расходы на лекарства или процедуры (типа, гипноза) для желающих бросить курить, но возможно, есть ещё альтернативные варианты.

Вообще, об альтернативе. В Украине у вас всегда была альтернатива — например, жди УЗИ неделю или сделай прямо сейчас, но через кассу. Здесь, как бы такой альтернативы нет... Жди УЗИ три месяца или четыре — вот и вся альтернатива. Но это не совсем так. Я знаю людей, кто ездил в США и получал там необходимое медобслуживание сразу, но за деньги. До Штатов здесь часа полтора-два на машине, а как только пересекли границу, то там есть специальные медицинские центры, обслуживающие канадцев. Есть даже специальный сервис- лимузины возят богатеньких бабулек и дедулек в Миннесоту и Сев. Дакоту на «полечиться». Во всяком случае, когда-то давно, я видела подобную рекламу.

Здесь не приходит врач на дом. Какая бы ни была высокая температура — тащись к доктору. С, другой стороны, видела объявление в стиле «врач на дом», причём, насколько я поняла, бесплатно. Но лично я не знаю никого, кто бы этой услугой пользовался. Вот медсестра, в случае необходимости, на дом придёт (например, сделать перевязку) и, если нужно, то будет приходить каждый день. И перевязочных с собой принесёт здоровенную коробку, а потом ещё три таких коробки закажет! И вам их прямо к дому доставят. И все бесплатно. Даже педикюр сделать могут прислать специалиста (ну, если по медицинским показаниям).

Ну, что я ещё забыла?... Будьте готовы к тому, что, приехав в Канаду вы начнёте часто болеть. Простуды, насморк, у кого-то обострятся аллергии, у кого-то появятся новые. У многих возникнут проблемы с лишним весом или, наоборот, резкая потеря веса. Не паникуйте! Это-нормально! Организм оказывается в совершенно новой, непривычной среде. Плюс стресс. Большинство этих проблем исчезнут в течение от полугода до года. Вы поймёте, что канадские лекарства работают прекрасно. Что китайская лапша (типа Мивины) чудесным образом выручает при простуде (по-моему, в ней такая химия, что даже бактерии дохнут). Вы научитесь болеть «по-канадски» - когда с гриппом пропускают не более одного-двух рабочих дней. Вы поймёте, что некоторые лапроскопические операции (например, удаление желчного пузыря)-процедура одного дня и даже долгосрочной диеты не стоят. В больнице вас будут спрашивать «Была ли в течение последнего года ситуация, когда вы провели в больнице более 24 часов?» Потому что все, что до 24 часов — не считается. Моя свекровь делала когда-то операции по замене коленных суставов. По воле случая, одно колено делали в России, а второе - здесь. После первой операции восстановительный период занял полгода. Почти два месяца на костылях, два месяца с ходунками, два месяца с палочкой. И это без всяких осложнений. А в Виннипеге костыли, вообще, не понадобились. Уже через пару недель ходила с палочкой, а через два-три месяца с трудом могла вспомнить, какую же ногу ей не так давно оперировали? Я не шучу, не подбадриваю, я не знаю, как это работает, но это работает.

Пусть все мои сегодняшние советы и наставления останутся лишь теорией и никогда не пригодятся на практике. Будьте здоровы. Нехай щастить!




0 views0 comments

Recent Posts

See All

Yorumlar


Yorumlara kapatıldı.
bottom of page