Это копия моих постов с Фейсбука, объединённых темой первых шагов в Канаде. Напоминаю, что текст на двух языках - украинском и русском (см. ниже).
Здоровеньки були, любi друзi.
Продовжу сьогодні тему про орендоване житло.
Але спочатку, майже як завжди, невеликий відступ від теми.
Я все чекаю одного простого питання, яке чомусь ніхто не ставить (або може, вже було обговорення, але я його пропустила?). Простого та природного питання «Що взяти з собою в Канаду?» Ось питання "Як перевезти з Європи машину?" було «Що привезти як подарунок?» також було (до речі, дякую тому, хто поставив це питання, хто подумав про людей, які вас приймають), а ось, здавалося, найпростіше питання все ще не прозвучало... Дивно, якось...Я, звичайно розумію, що найголовніше - довести себе і дітей живими-здоровими, ну, документи ще звичайно, але ж щось ще люди покладуть у багаж... Це, як би, не моя справа що саме, так що обійдусь всього одним-двома маленькими порадами
Якщо ви регулярно повинні приймати якісь ліки, то візьміть хоча б місячний запас (краще на 2-3 місяці). У Канаді немає знайомих та звичних вам ліків! Від слова ЗОВСIМ! Звичайно, згодом місцевий лікар підбере вам аналог, але це займе якийсь час (зазвичай кілька місяців). Аптеки тут працюють абсолютно інакше. Ви без проблем купите щось від застуди, легке знеболювальне ( від головного болю), таблетки від алергії, від печії, від поносу, крем від болю в суглобах, і ... щось більше нічого на думку не спадає. Звичайно, ще щось там є — ехінацея, валеріанка, полівітамінки... На цьому моя думка закінчується.
Що я намагаюся сказати - тут не можна прийти в аптеку і попросити щось від високого кровяного тиску. Вам доведеться сходити до лікаря, здати аналізи, вас тижні 3-4 понаблюдають і після цього тільки ви отримаєте рецепт. Все за рецептом - антибіотики, засоби від бронхіту, від болю в горлі, вушні краплі, всякі шлунково-кишкові засоби і т. д. Дуже рекомендую привезти хоч пару-трійку смужок активованого вугілля. Цього тут ви i за рецептом не купите. Іноді бувають у «наших» магазинах, але доларів по 6-8 за смужку. Я чула що відділеннях швидкоi допомоги активоване вугілля використовують при сильних отруєннях, але в аптеках його немає.
Наступне питання: «Але! Курилки! А ви знаєте скільки коштує у Вінніпезі пачка цигарок?»
Правильна відповідь: «Приблизно 15-20 дол за пачку. Двадцять! За пачку, Карл! Не за блок – за ПАЧКУ!» Точну ціну можуть назвати ті, хто їх регулярно купує. До речи. пляшка міцного спиртного трохи більше 20 дол.
Кожна доросла людина ( старша за 18 років) може ввезти в країну один блок сигарет і 1.14 літра міцного спиртного або 1.5 л вина. Зверніть увагу - не І, а АБО!
Якщо ви тільки плануєте їхати або навіть уже в дорозі, але у вас є можливість купити щось у Дюті Фрі, то купіть обов'язково. Якщо самі не курите, то подаруйте пачку-другу вашим новим друзям. Не п'єте — привезіть у подарунок горілку з перцем. Це незвично, навіть екзотично. Якщо і друзі ваші нові не п'ють, то хоч покажуть знайомим таку собі дивину.
Якщо ви не противник алкоголю, самі відкриєте те, що привезли. Ось приїдете, оселитеся, дітлахів спати покладете - самий час для чарки-другий, щоб зняти стрес або просто випити за початок нового щасливого життя. В Україні воно як було? На кожному кутку по кіоску чи магазинчику. А тут такого нема. Про це вже писали, але повторюсь - алкоголь продається в строго відведених місцях, у суворо відведений час, по пред'явленню документа, що засвідчує особу. Чула, що є якесь місце, де можна і без документа купити, але сама там ніколи не була. Тiльки одне місце - на місто з населенням у 830 тис душ!
І поїжте «на доріжку» сала. Гарного, справжнього сала, з базару, товстого, жирного, бурого такого, яке ми ласкаво називаємо «рожеве таке». Ввозити сало до Канади, на жаль, не можна, а тут таке не купиш. Якщо хтось із місцевих зі мною не згоден - скиньте інфу в коментах — де ж купуєте справжнє гарне сало.
На цьому все. На сьогодні поради закінчилися і переходимо до вищезазначеної теми – перше житло.
Попередню посаду я закінчила на опімістичній ноті – підписання договору про найм. Тепер розповім про негласні (а часом і цілком офіційні) правила проживання.
Перше: Шуміти після 11 не можна.
Чи то ми не дуже шуміли, чи то сусіди були терплячі і не скаржилися, але в нас гості й до півночі сиділи. А от друзі наші мали такого каретекера, що якщо о 22:58 різко відчинити двері, то вона стояла з годинником і піднятою рукою, щоб точно о 23:00 постукати у двері. Друзі власний будинок купили, аби її не бачити
Друге: Якщо вам дозволено тримати в будинку тварину, приведіть її до лендлорда, щоб познайомитися. Нехай побачить, що ваше звірятко-чудо із чудес. Трогати краще не давати, якщо не впевнені.
Третє: Не робіть капітальних змін без дозволу. Та й із дозволом-подумайте, перш ніж робити. У нас знайомі запитали, чи можна перефарбувати стіни (квартирка трохи скидалася на лікарняну палату через киплячо-білі стіни). Їм дозволили і стіни заграли всіма відтінками персикового. Було дуже гарно. А коли настав час з'їжджати, то їх попросили все ще раз перефарбувати. Правильно, ви вгадали - у той же кипельно-білий. Тож друзям довелося двічі розщедритися на фарбу.
Невелики зміни-чи душ поміняти, люстру любиму повісити- то без проблем, завжди будь ласка. Тільки старе не викидайте-потім все повернете назад, як було. Картинки на стіну не раджу приклеювати скотчем. Його, коли віддираєш, то сходить разом із фарбою. Користуйтесь кнопками - маленьку дірку завжди можна замазати зубною пастою Ногами в стіни не стукати і важкими предметами не кидатися - стінки-тонка фанера дірку може пробити навіть дитячий автомобільчик. Якщо захочете злегка почистити балкон від снігу (замісти може на метр і в кімнаті просто стає темно), то сто разів перевірте, що нікому на голову не скинете сугроба. Оптимально – один скидає, другий унизу стоїть у стилі «Ти туда не ходи, ти сюда ходи, а то снег башка попадет...» А можна й не скидати того чнiгу (ви не зобов'язані), закрив собi штори та i насолодуйся. Все одно там, на вулици о 4-5 вечора вже темно. А вдома тепло – світло і мухи не кусають. Щодо «тепла» - якщо у вас централізована подача тепла, то відповідно до стандартів, узаконених у Вінніпезі: Rental properties 21°C (70°F) протягом дня (7am - 11pm), and not less than 18°C (65°F) overnight (з 11pm – 7am).
Якщо у вас електричний обігрів, то ви самі підберете комфортну температуру. Ідучи на роботу, ми виставляли на термостаті +18 (вдома весь день нікого не було), вранці та ввечері тримали +22. Вночі - ті ж 18-19, щоб міцніше спалося під пуховою ковдрою.
А щодо «мух» – у деяких будинках бувають клопи і навіть таргани. Компанія в такому разі викликає специалистiв і знищує цю гидот (жукiв, а не специалистiв). Вам про час санобробки зобов'язані повідомити. Я особисто із цим не стикалася, може i вам не прийдется.
Четверте: Про ключі – після підписання договору вам видадуть кілька комплектів ключів (як мінімум по одному на кожного дорослого). Ключів два - один від квартири (завжди можна зробити дублікат у будь - якій майстерні) і від вхідних дверей (так званий Security key - дублікат зробити не можна, у разі втрати - пишіте заяву лендлорду, оплачуєте новий ключ). Ще, мабудь що, дадуть ключ від поштової скриньки. Від басейну, спортзалу, пральні та критої парковки - як правило один, електронний ключ. Вхідні двері для ваших гостей ви відкриватимете самі, за допомогою домофону або програми до телефону. Входячи в будинок – не дозволяйте з собою входити незнайомцям. Для вашої власної безпеки.
Чи можна поставити BBQ на балконі, розвести квіти, сушити білизну? Краще запитайте або хоча б подивіться, як роблять ваші сусіди. Є тут такі балкони-розміром із дачну ділянку, а горщик із квіткою поставити не можна – раптом його вітром комусь на голову здує? Зазвичай полотенце і купальник після користування басейном можна повісити на балконі (всередині, не зовні), але iнколи вам можуть дати зрозуміти, що сушарки для того і придумані, щоб ними користуватися. Загалом, як пощастить…
Але ви не безправний мученик, якому нічого не можна. У вас є деякі права. Найприємніше - якщо щось десь поламалося, то лагодити ви нічого не повинні. Повідомте лендлорда про поломку і він зобов'язаний надіслати людину, яка все полагодить. Зазвичай за 1-2 дні до передбачуваного ремонту вам під двері засунуть записочку із зазначенням дня та приблизного часу ремонту. Чекати на майстра вдома не потрібно. Можете спокійно йти на роботу, а повернувшись, знайдете все полагодженим. Щоб майстер колись чогось «стирив» - я про таке не чула. Не довіряєте - беріть відгул і чекайте на майстра. До речі, гарантій, що він прийде саме у вказаний день, немає ніяких
Там же, під дверима, ви будете знаходить папірці і з іншою корисною інформацією. Повідомлення про підвищення квартплати (за три місяці до підвищення), попередження (якщо на вас поскаржилися сусіди), інформація про те, що до вас прийдуть пожежники з інспекцією (вас це не колише, це головний біль лендлорда, але вас попередити про те, що у квартиру хтось буде заходити вони просто зобов'язані), очікуване відключення води (не лякайтеся, зазвичай на 1-2 години через ремонт або профілактичну чистку), закриття басейну через diaper incident ( то значить, що якийсь малюк укакався в басейні і потрібне термінове очищення та дезінфекція), не всяке таке…. Більшість робіт проводяться в робочий час, коли ви не вдома і вас це мало турбує.
Якщо ви хочете про щось повідомити лендлорда, то йому можна зателефонувати, прийти в робочий час в офіс або просто залишити записку в скриньці на дверях офісу. Якщо раптом скринька відсутня, то просуньте записку під двері офісу.
Є ще багато нюансів, і не всі з них прості речі, але згодом ви у всьому розберетеся самі. Хай щастить!
Простые вещи-4.
Здравствуйте, дорогие друзья.
Продолжу сегодня тему о съёмном жилье.
Но сначала, уже почти как обычно, небольшое отступление от темы.
Я все жду одного простого вопроса, который, почему-то никто не задаёт (или уже было обсуждение, но я его пропустила, возможно). Простого и естественного вопроса «Что взять с собой в Канаду?» Вот вопрос «Как перевезти из Европы машину?» был, «Что привезти в качестве подарка?» тоже был (кстати, спасибо тому, кто задал этот вопрос, кто подумал о людях, которые вас принимают), а вот, казалось — самый элементарный вопрос все ещё не прозвучал...Странно, как-то. Я, конечно, понимаю, что самое главное-довезти себя и детей живыми-здоровыми, ну, документы ещё конечно, но ведь что-то ещё люди положат в багаж... Это, как бы, не моё дело что именно, так что обойдусь всего одним-двумя маленькими советами.
Если вы регулярно должны принимать какое-то лекарство, то возьмите хотя бы месячный запас (лучше на 2-3 месяца). В Канаде нет знакомых и привычных вам лекарств! От слова ВООБЩЕ! Конечно, со временем местный врач подберёт вам аналог, но это займёт какое-то время (как правило, несколько месяцев). Аптеки здесь работают абсолютно по-другому. Вы без проблем купите что-то от простуды, лёгкое обезболивающее (типа от головной боли), таблетки от аллергии, от изжоги, от поноса, крем от боли в суставах, и ...что-то больше ничего в голову не приходит. Конечно, что-то ещё там есть — эхинацея, валерьянка, поливитаминки... На этом моя мысль заканчивается.
Что я пытаюсь сказать - здесь нельзя прийти в аптеку и попросить что-нибудь от давления. Вам придётся сходить к врачу, сдать анализы, вас недельки 3-4 понаблюдают и после этого только вы получите рецепт. Все по рецепту — антибиотики, средства от бронхита, от боли в горле, ушные капли, всякие желудочно-кишечные средства и т. п. Весьма рекомендую привезти хоть пару-тройку полосок активированного угля. Этого здесь вы и по рецепту не купите. Иногда бывают в «наших» магазинах, но долларов по 6-8 за полоску. По слухам, в отделениях неотложной помощи активированный уголь используют при сильных отравлениях, но в аптеках его нет
Следующий вопрос: «Алё, курилки, а вы знаете сколько стоит в Виннипеге пачка сигарет?»
Правильный ответ: «Примерно 15-20 долл за пачку. Двадцать! За пачку, Карл! Не за блок — за ПАЧКУ!» Точную цену вам могут назвать те, кто их регулярно покупает. Бутылка крепкого спиртного - чуть больше 20 долл.
Каждый взрослый человек, старше 18 лет, может ввезти в страну один блок сигарет и 1.14 литра крепкого спиртного или 1.5 л вина. Обратите внимание — не И, а ИЛИ!
Если вы только планируете ехать или даже уже в пути, но у вас есть возможность что-то купить в Дьюти Фри, то купите обязательно. Если сами не курите, то подарите пачку-другую вашим новым друзьям. Не пьёте — привезите в подарок горiлку с перцем. Это необычно, даже экзотично. Если и друзья ваши новые не пьют, то хоть покажут знакомым этакую диковину.
Если вы не противник алкоголя, то сами откроете то, что привезли. Вот приедете, поселитесь, детишек уложите-самое время для рюмочки-другой, чтобы снять стресс или просто выпить за начало новой счастливой жизни. В Украине оно как было? - на каждом углу по киоску или магазинчику. А здесь такого нет. Об этом уже писали, но повторюсь-алкоголь продаётся в строго отведённых местах, в строго отведённое время, по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Слышала, что есть какое-то место, где можно и без документа купить, но сама там никогда не была. Одно место - на город с населением в 830 тыс душ!
И покушайте «на дорожку» сала. Хорошего, настоящего сала, с базара, толстого, жирного, бурого такого, которое мы ласково называем «рожеве таке». Ввозить сало в Канаду, к сожалению, нельзя, а здесь такое не купишь. Если кто из местных со мной не согласен - скиньте инфу в комментах - где покупаете настоящее хорошее сало.
На этом — все. На сегодня советы кончились и переходим к вышеозначенной теме — первое жилье.
Предыдущий пост я закончила на оптимистичной ноте — подписании договора о найме. Теперь расскажу о негласных (а порой и вполне официальных) правилах проживания.
Первое: шуметь после 11 нельзя.
То ли мы не очень шумели, то ли соседи были терпеливы и не жаловались, но у нас гости и до полуночи сиживали. А вот друзья наши имели такого каретекера, что если в 22:58 резко распахнуть двери, то она стояла с часами и поднятой рукой, чтобы точно в 23:00 постучать в дверь. Друзья собственный дом купили, только чтобы её не видеть
Второе: если вам разрешено держать в доме животное, то приведите его к лэндлорду, чтобы познакомиться. Пусть увидит, что ваша зверушка - чудо из чудес. Гладить лучше не давать, если не уверены.
Третье: не делайте капитальных изменений без разрешения. Да и с разрешением-подумайте, прежде чем делать. У нас знакомые спросили, можно ли перекрасить стены (квартирка слегка смахивала на больничную палату из-за кипельно-белых стен). Им разрешили и стены заиграли всеми оттенками персикового. Было очень красиво А, когда пришло время съезжать, то их попросили все ещё раз перекрасить. Правильно, вы угадали - все в тот же кипельно-белый. Так что ребятам пришлось дважды раскошелится на краску.
Мелкие изменения - душ ли поменять, люстру любимую повесить - всегда пожалуйста. Только старое не выбрасывайте - потом все назад вернёте, как было. Картинки на стену не советую приклеивать скотчем. Его, когда отдираешь, то сходит вместе с краской. Пользуйтесь кнопками-маленькую дырку всегда можно замазать зубной пастой. Ногами в стены не стучать и тяжёлыми предметами не бросаться — стенки-тонкая фанера и дырку может пробить даже детский автомобильчик. Если захотите слегка почистить балкон от снега (замести может на метр и в комнате просто становится темно), то сто раз проверьте, что никому на башку не сбросите сугроб. Оптимально - один сбрасывает, второй внизу стоит в стиле «Ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка попадёт...» А можно и не сбрасывать (вы не обязаны), закрыл шторы и кайфуй. Все равно там в 4-5 вечера уже темно. А дома тепло - светло и мухи не кусают. На счёт «тепло» - если у вас централизованная подача тепла, то согласно стандартам, узаконенным в Виннипеге: Rental properties must maintain a temperature of not less than 21°C (70°F) during the day (7am - 11pm), and not less than 18°C (65°F) overnight (from 11pm – 7am).
Если у вас обогрев электрический, то вы сами подберёте комфортную температуру. Уходя на работу, мы выставляли на термостате +18 (дома весь день никого не было), утром и вечером держали +22. Ночью — те же 18-19, чтобы крепче спалось под пуховым одеялом.
А на счёт «мух» - в некоторых домах бывают клопы и даже тараканы. Компания в таком случае вызывает специалистов и уничтожает эту гадость. Вам о времени санобработки обязаны сообщить. Мы лично с этим не сталкивались.
Четвёртое: о ключах — после подписания договора вам выдадут несколько комплектов ключей (как минимум-по одному на каждого взрослого). Ключей два — один от квартиры (всегда можно сделать дубликат в любой мастерской) и от входной двери (так называемый Security key — дубликат сделать нельзя, в случае утери-пишите заявление лэндлорду, оплачиваете новый ключ). Ещё, скорее всего, дадут ключ от почтового ящика. От бассейна, спортзала, прачечной и крытой парковки — как правило один, электронный ключ. Входную дверь для ваших гостей вы будете открывать сами, при помощи домофона или приложения к телефону. Входя в дом — не позволяйте с собой входить незнакомцам. Для вашей же собственной безопасности.
Пятое: можно ли поставить BBQ на балконе, развести цветы, сушить белье? Лучше спросите или хотя бы посмотрите, как поступают ваши соседи. Есть здесь такие балконы-размером с дачный участок, а горшок с цветком поставить нельзя - вдруг его ветром кому-то на голову сдует? Обычно полотенце и купальник после пользования бассейном можно повесить на балконе (внутри, не снаружи), но кое-где вам дадут понять, что сушилки для того и придуманы, чтобы ими пользоваться. В общем, как повезёт…
Но вы не бесправный страдалец, которому ничего нельзя. У вас есть кое-какие права. Самое приятное - если что-то где-то поломалось, то чинить вы ничего не должны. Сообщите лэндлорду о поломке, и он обязан прислать человека, который все починит. Обычно за 1-2 дня до предполагаемого ремонта вам под дверь засунут записочку с указанием дня и примерного времени ремонта. Ждать мастера дома не нужно. Можете спокойно идти на работу, а вернувшись, найдёте все починенным. Что бы мастер когда-то чего-то «стырил» - я о таком не слышала. Не доверяете — берите отгул и ждите мастера. Кстати, гарантий что он придёт именно в указанный день нет никаких
Там же, под дверью, вы будете обнаруживать бумажки и с другой полезной информацией. Сообщение о повышении квартплаты (за три месяца до повышения), предупреждения (если на вас пожаловались соседи), информация о том, что к вам придут пожарные с инспекцией (вас это не колышет, это головная боль лэндлорда, но вас предупредить о том, что в квартиру кто-то будет заходить они просто обязаны), ожидаемое отключение воды (не пугайтесь, обычно на 1-2 часа из- за ремонта или профилактической чистки), закрытие бассейна из-за diaper incident (в смысле-какой-то малыш укакался в бассейне и нужна срочная очистка и дезинфекция) и т. п. Большинство работ проводятся в рабочее время, когда вы не дома и вас это мало беспокоит.
Если вы хотите о чем-то сообщить лэндлорду, то ему можно позвонить, прийти в рабочее время в офис или просто оставить записку в ящичке на двери офиса. Если вдруг ящичек отсутствует, то просуньте записку под дверь офиса.
Есть ещё много нюансов, и не все из них простые вещи, но со временем вы во всем разберётесь сами. Нехай щастить!
Comments